Официальный Российский форум Раду

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный Российский форум Раду » Стихи и проза » маленький кусочек моего романа


маленький кусочек моего романа

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

я вот тоже хочу чё-нить сотворить. Сейчас пытаюсь написать небольшой романчик. Если кому понравится - буду вне себя от счастья! :D

Говорят, что судьба никогда не ставит перед чело¬веком преграды, которые ему не под силу преодолеть, а все, что человека не убивает, только делает его сильнее… Громкие слова, пол-ные оптимизма. Но кому они принад¬лежат? Тем людям, которые действительно смогли преодо¬леть множество трудностей, или же тем, кто живет легко и беззаботно? Неизвестно. Да, впрочем, и неважно. Ведь это – только слова… А говорить, как известно, куда проще, чем действовать.
Особенно тяжело приходится человеку, когда он ос¬тается совсем один в этом не слишком приветливом мире. Люди, которые должны были бы поддерживать его во всем, становятся аб-солютно чу¬жими; а немногочисленные друзья уже ничем не могут помочь. Уверенность в себе пропадает и неожиданно появившаяся проблема может выбить из колеи.
Если жизнь складывается не лучшим образом, можно либо взять себя в руки и найти способ ее наладить, либо опустить руки и совсем пропасть…  Все зависит от самого человека и от сложности сложившейся ситуации. Но самое главное – чтобы всегда была надежда на лучшее. Представьте, что вы попали в незнакомое закрытое пространство – вы абсолютно в нем не ори-ентируетесь и  не имеете ни малейшего представления о том, куда вам следует идти, чтобы из него выбраться. И вдруг вы видите впереди лучик света… Пусть он совсем тоненький и блек-лый, но в душе все равно поселяется надежда на то, что он поможет вам выбраться из кромеш-ной тьмы.
И пока у человека есть такой вот лучик, он может преодолеть любое препятствие, встре-тившееся на жизненном пути. Но если этот лучик вдруг погаснет… Надежда умрет навсегда, и жизнь человека потеряет всякий смысл.















1
Алекс повернул ключ в замочной скважине, и, толкнув дверь, вошел внутрь – дом встре-чал его так же равнодушно, как и провожал… Парень бросил чемоданы и обошел все комнаты – отца дома не было.
«Вот и хорошо…»
Как раз на это Алекс и рассчитывал – ему хотелось отложить «трогательную» сцену встречи с отцом… Так уж получилось, что отношения у них не заладились уже очень давно. Может быть, в этом была и его вина, но если бы отец больше времени проводил дома и обращал внимание не на деловые бумаги, а на родного сына, все могло бы сложиться иначе. Ведь Алекс когда-то очень сильно любил его…
Мать Алекса умерла, когда тот был еще совсем маленьким, а отец, вместо того, чтобы вос-питывать ребенка в любви и ласке, порой просто забывал о нем. Мальчик скучал по отцу и с не-терпением ждал его возвращения домой – а тот в свою очередь мог порой вообще не прийти, оставшись ночевать неизвестно где. И Алекс, проводя каждый день в обществе одной лишь гу-вернантки, мечтал о том, чтобы у папы появился выходной, и они провели бы его вместе, как это бывало в нормальных семьях. Но для Германа Флореску важнее всего на свете всегда был его бизнес, и он попросту не замечал, как сын тянется к нему со всей своей детской наивностью…
Потом мальчик стал взрослеть и постепенно понимать, что почти ничего не значит для сво-его отца.  Именно тогда вся его любовь и доброта спрятались в самый потайной уголок сердца, пропустив на свое место ненависть к этому бездушному мужчине и тоску по матери. Алекс был уверен – если бы мама была жива, она любила бы его по-настоящему! Больше всего его злило то, что он совсем ничего о ней не знал – он много раз пытался узнать что-либо от отца, но тот, услы-шав хоть малейшее напоминание о своей умершей жене, злился и переводил разговор на дру-гую тему… Все, что осталось у Алекса от мамы – это небольшой медальон с фотографией. В дет-стве он очень часто смотрел на это фото и плакал… Плакал от сознания того, что никогда не сможет увидеть воочию тонкие черты маминого лица, ее милую улыбку и самые родные на све-те глаза, полные доброты и ласки.
Даже окончательно повзрослев, Алекс не изменил своего отношения к родителям – любовь к матери не угасала, а наоборот, становилась только сильнее; так же как и ненависть к отцу… Его раздражало каждое слово, каждый жест этого человека, и он все на свете отдал бы, чтобы видеть его как можно реже. Но, вопреки желанию, видеться им приходилось очень часто – Гер-ман устроил сына на свою фирму (без особого желания парня) и каждый день доставал его своими нравоучениями.
От размышлений Алекса отвлек давно знакомый голос его бывшей гувернантки (а теперь просто домработницы), которая на сегодняшний день, пожалуй, была его самым близким чело-веком.
- Алекс, ты уже вернулся! Я была в саду и даже не услышала, как ты вошел в дом. Как же я по тебе соскучилась, мой мальчик!
Парень обернулся и, широко улыбнувшись, крепко обнял вырастившую его женщину:
- Анна! Как же я рад тебя видеть!
- Ты наверно проголодался? Пойдем скорее на кухню, я тебя накормлю. Специально к твоему возвращению я испекла твой любимый вишневый пирог!

Алекс сделал последний глоток горячего шоколада и, отодвинув блюдце из-под пирога, по-благодарил Анну за «один из самых вкусных обедов в его жизни».
- Ну, я всегда рада стараться для своего любимого сластены!
- Тебе нужно открыть собственный ресторан – отбоя от клиентов не будет!
- Перестань! Ты же знаешь, я не смогу заниматься никаким видом бизнеса. Тем более, я уже слишком стара для этого…
Алекс хотел было возразить, но, увидев в волосах Анны несколько седых прядей, понял, что она права. В груди что-то защемило – неужели когда-нибудь ее не станет?! Так же как мамы… 
- А знаешь, если бы ты все же решила попробовать, я бы не смог тебя отпустить. Не пред-ставляю, что было бы, если бы ты ушла отсюда…
-  Да я и сама не смогла бы уйти – слишком уж я привыкла к тебе и этому дому.
«А про отца она ничего не сказала – конечно, она его тоже не любила. Странно, что люди вообще могут с ним общаться!»
- Анна, а «господин бизнесмен», как всегда, на работе?
- Думаю, да… Он ушел позавчера и все еще не вернулся.
- Ну, у него там, наверно, «личная жизнь»…
Анна посмотрела на Алекса и снова подумала о том, что он абсолютно не похож на своего отца. Во внешнем сходстве мальчика с его матерью она убедилась на сто процентов, когда впер-вые увидела фотографию Ионеллы. Но с каждым днем она все больше убеждалась в том, что Алекс был похож на мать и во всем остальном – ведь свою доброту, отзывчивость, сентименталь-ность и мягкосердечность он унаследовал уж точно не от отца…
- Алекс, а как у тебя с «личной жизнью»?
- Никак…
- Правда?.. Помню, за тобой с самого детства бегали девчонки. Если честно, я думала, что ты очень рано женишься.
- Ну, во всяком случае, пока я жениться точно не собираюсь! И, знаешь, чем больше я об-щаюсь с девушками, тем больше убеждаюсь в том, что с женитьбой спешить не стоит.  Какие-то они все пустые – с ними даже поговорить не о чем. На уме только салоны красоты, бутики и рес-тораны…
- Ну зачем же так категорично?! Не все девушки одинаковы. И, я уверена, очень скоро ты встретишь свою любовь!
- Все может быть…
- Кстати, какие у тебя планы на сегодняшний вечер?
- Еще не знаю… Для начала я хочу разобрать свои чемоданы и принять душ. А потом, воз-можно, я позвоню Данте, и мы вместе решим, как провести этот вечер.
- Очень хорошо. Сходите куда-нибудь, повеселитесь. Такому симпатичному молодому пар-ню как ты нельзя сидеть в четырех стенах!
- Ты снова мне льстишь… Но все равно, большое спасибо за комплимент!

2
Алекс вышел из душа и, обернувшись полотенцем, подошел к открытому окну. Холодный зимний воздух приятно холодил влажную кожу… 
«Как красиво!»
Нет, не здесь, среди шикарных особняков и чопорных богачей… Красиво там – далеко за горизонтом, среди изумрудных лугов и рек с кристально чистой водой. Там, где можно сбросить маску и быть свободным, дышать полной грудью и просто жить…
- Здравствуй, сынок! Рад тебя снова видеть.
По спине Алекса пробежали мурашки. Вот и он – человек, которого он ненавидит больше всего на свете…
- Здравствуй, отец.
- Как прошла твоя поездка?
«Ну конечно, ты пришел сюда только за тем, чтобы узнать о результатах деловой встречи!»
- Все просто отлично – новый жилой комплекс будем строить мы.
На лице Германа появилась удовлетворенная улыбка. Так было всегда – только хорошие новости, касающиеся  бизнеса, могли его порадовать.
- Я всегда говорил, что из тебя получится отличный бизнесмен! Только вот ты этого не по-нимал и много времени потратил, занимаясь всякой ерундой. – Герман бросил взгляд на карти-ны Алекса, висящие на стене. – Вот, скажи мне, что тебе дала бы эта мазня? Ни приличных де-нег, ни выгодного положения в обществе. Тоже мне, Паваротти…
- Пикассо…
Герман обернулся на голос сына и удивленно произнес:
- Что?
- Пикассо, папа. Паваротти – певец…
Герман усмехнулся:
- Какая разница… Тебе дай волю – ты и петь начнешь.
Алекс с силой сжал кулаки – как виртуозно удавалось отцу вывести его из себя!
- Для тебя все, чем я занимаюсь, кажется ерундой!
- Ну почему же все? Хватило же у тебя ума окончить нормальный институт…
- Если бы у меня тогда был выбор, я ни за что в него не поступил бы! Потому что ни учеба в нем, ни моя нынешняя работа не доставляют мне никакого удовольствия!
Герман измерил сына равнодушным взглядом.
- Запомни, мальчик мой, не все в жизни нужно делать только ради удовольствия! И если ты когда-нибудь решишь бросить свою работу и снова заняться живописью, то всю оставшуюся жизнь проведешь на улицах города и в подземных переходах, пытаясь продать кому-нибудь свои картины. А вырученных денег (если они вообще будут) будет хватать лишь на то, чтобы во-обще не протянуть ноги от голода…
Алекс глубоко вздохнул. Можно было бы начать спор с отцом – кричать, доказывая свою правоту… Но он не будет этого делать! Что толку? Отец все равно никогда не изменит своего мнения. Ну и пусть!
- Ладно, я пойду – нужно поработать с бумагами. А ты отдыхай… Если буду нужен, я в ка-бинете.
Герман вышел из комнаты, и на лице Алекса появилась усмешка:
« «Если буду нужен» - А где ты был, когда действительно был мне нужен?!»
Парень быстро оделся и, взяв ключи от машины, вышел из дома. Дверь за ним захлопну-лась и в голове мелькнула мысль: «Вот бы никогда больше сюда не возвращаться!».

3
Вероника нервно переключила скорость – она все еще не привыкла к оживленным улицам этого города, хотя жила в нем уже не первый месяц. А еще сложнее было привыкнуть к новому окружению, работе и людям, говорящим на чужом языке…  Но она обязательно со всем спра-вится – ведь все это не шло ни в какое сравнение с ее прошлыми проблемами!
Всю жизнь Ники вплоть до нынешнего момента нельзя было бы назвать абсолютно иде-альной. Мать воспитывала ее в одиночку, так как отец девочки отказался от нее сразу же после ее рождения… Конечно, в плане внимания и заботы мать не в чем было упрекнуть, но все же Ника все детство  чувствовала себя неполноценной, потому что, в отличие от окружающих ее детишек из благополучных семей, у нее не было отца. Он вычеркнул ее из своей жизни, оттолк-нул как бездомного щенка… Мать Вероники, выросшая в семье, привыкшей ни в чем себе не отказывать, не могла позволить себе и дочери оказаться за чертой бедности.  К счастью, началь-ство оценивало ее труд довольно дорого, и держаться на плаву было, в принципе, не так уж и сложно. Главной ее целью было обеспечить единственной дочери достойное существование – сначала она отдала ее в одну из лучших школ города, затем оплачивала все затраты на обучение в престижном медицинском институте. Но приблизительно за год до того, как Ника должна бы-ла получить диплом, ее мама погибла в автокатастрофе…
Вероника очень тяжело переживала эту потерю, и только лучшая подруга ее матери, по-обещавшая сделать все возможное для того, чтобы девочка заняла достойное положение в жиз-ни, помогла ей окончить институт с красным дипломом и стать лучшей студенткой выпуска. За-тем эта состоятельная женщина, не жалующаяся на отсутствие необходимых «связей», скромно предложила девочке «поехать работать за границу».
Именно так Ника и попала сюда – в самое сердце Румынии. И кто знает, что она делала бы сейчас, если бы Александра Николаевна не предложила ей помощь…
Погрузившись в свои мысли, Вероника не заметила серебристый «Ниссан», выскочивший непонятно откуда прямо перед ее машиной. Она резко надавила на педаль тормоза, но столкно-вения уже невозможно было избежать…
К счастью, Ника ехала на небольшой скорости, поэтому при столкновении особенно не по-страдала – только несильно ударилась головой о руль. Посмотрев на себя в зеркало, и еще раз убедившись в том, что никаких повреждений нет, девушка вдруг вспомнила о втором автомо-биле. Возможно, людям, находящимся в нем повезло меньше, и они пострадали…
В тот самый момент, когда она нерешительно открыла дверцу, из «Ниссана» вышел парень – живой и (слава Богу!) невредимый…

4
Алекс снова проскочил перекресток, даже не обратив внимания на светофор.
«Господи, почему нельзя выбирать родителей самостоятельно? Чтобы потом при каждой встрече с ними не возникало желание их убить! Интересно, отцу действительно приятно изде-ваться над окружающими, или у него это получается непроизвольно?.. Ладно, ничего не подела-ешь – надо терпеть. Просто стараться не обращать на него особого внимания. В конце концов, в жизни и без него не так уж и много хорошего…»
Свернув в тихий сквер, парень уже собирался позвонить лучшему другу и узнать, где тот собирается провести сегодняшний вечер, как вдруг почувствовал удар по машине.
- Только этого мне еще не хватало!..
Алекс вышел из машины и, оценив серьезность аварии, направился в сторону «поцело-вавшей» его автомобиль «Ауди».
- Интересно, во сколько тебе обошлась покупка прав… Ты всегда останавливаешься только при помощи впереди находящихся автомобилей?
Из машины вышла очаровательная девушка и парень, забыв, о чем говорил, невольно стал измерять ее взглядом. Длинные стройные ноги, плавные изгибы бедер, тонкая талия…
- Я не покупала права. И, между прочим, это Вы виноваты в том, что я «остановилась при помощи вашей машины»!
- Неужели?!
- Да! Вам никто не говорил, что нельзя нестись по дороге, не смотря по сторонам?
- А Вам никто не говорил, что не следует ехать, не только не смотря по сторонам, но даже и не замечая того, что происходит прямо перед Вами?
Ника глубоко вздохнула. Она очень устала на работе, и у нее просто не осталось сил на этот спор. Причем спор этот был бессмысленным. Ведь этот парень прав – она так увлеклась своими воспоминаниями, что забыла, где находится, и сама не заметила его машину…
- Пожалуй, Вы правы. Я действительно виновата… Только, пожалуйста, давайте обойдемся без полиции и всего такого. Вы просто скажите, сколько я Вам должна за ремонт автомобиля, и мы постараемся все решить мирным путем…
Алексу не понравились слова девушки. Он и не думал о том, чтобы она каким-то образом отвечала за нанесенный ему ущерб, к тому же он и сам был в какой-то степени виноват в слу-чившемся. А еще ему почему-то совсем не хотелось с ней расставаться…
- Вы извините, если я Вас обидел… Вы не одна виновата в этой аварии, так что никакой «ремонт автомобиля» Вам оплачивать не нужно. Я сам давно уже не сидел за рулем и абсолютно забыл о правилах дорожного движения…
Ника слегка улыбнулась:
- Честно говоря, я думала, что мужчины не способны признавать свою неправоту. Вы сильно меня удивили.
- Поверьте, это было не так-то просто… Кстати, Ваш автомобиль пострадал не меньше мое-го – так что я позволю себе предложить Вам небольшую помощь. У моего старого друга есть от-личный автосервис и все это (парень указал на разбитую фару и помятый бампер) там исправят так, что Ваша «красавица» будет как новенькая!
- Спасибо, но…мне не нужна Ваша помощь.
- Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но я думаю, что Вы сейчас не правы. Дело в том, что Вам не так просто будет найти приличный автосервис, где Вам не навешают лапши на уши…
- Вы считаете, что меня так просто обвести вокруг пальца? Знаете, я не так глупа, как Вам кажется!
- Вы не совсем правильно меня поняли. Я имел в виду то, что Вы не так хорошо знаете го-род – вы ведь недавно здесь?..
- Откуда Вы знаете?
- Да я не знаю – просто предположил. Это чувствуется…к тому же Ваш акцент…
«Действительно – это же просто элементарно. И как я сама не догадалась?! И почему бы мне не принять его помощь? Я ведь абсолютно не представляю, где тут ближайший автосервис! К тому же этот парень производит впечатление вполне приличного человека… »
- Вы правы, я не так давно переехала сюда. И с удовольствием приму Вашу помощь – если вы еще не передумали…
Алекс добродушно улыбнулся:
- Конечно не передумал. Рад, что Вы согласились!

5
- Ну вот, завтра утром сможете забрать свою машину в целости и сохранности. - Торжест-венно произнес Алекс, выйдя из автосервиса.
Ника грустно улыбнулась:
- Я уже немного скучаю по ней. А вообще – ходить пешком очень полезно, так что это даже хорошо, что на один вечер я осталась «без колес»!
- Самое главное, что кроме автомобилей никто не пострадал… Даже страшно представить, что могло бы случиться! Оказывается, мне просто противопоказано садиться за руль… А я еще и Вас во всем обвинял… Вы уж простите меня, пожалуйста – я иногда могу выпалить что-нибудь, абсолютно не подумав.
- Я все понимаю, хотя вид у Вас, если честно, был очень грозный – я даже немного испуга-лась. А вообще, мы друг друга стоили! Так что мне тоже следует перед Вами извиниться…
- Извинения приняты! Кстати, в этой суматохе я совсем забыл представиться, - Алекс про-тянул девушке руку, - меня зовут Алекс.
Вероника осторожно сжала руку парня своей ладошкой.
- А меня зовут Вероника, но обычно все зовут меня просто Ника…
- У Вас очень красивое имя… Знаете, Ника, мы с Вами познакомились не при лучших об-стоятельствах и я показал себя настоящим хамом. Мне очень хотелось бы доказать Вам, что на самом деле я совсем не такой – если бы только Вы дали мне такой шанс… Позвольте пригласить Вас на чашечку кофе – обещаю, что не отниму у Вас много времени, к тому же кафе находится совсем недалеко отсюда…
Ника подняла взгляд и посмотрела в глаза парню. Они были просто удивительными: невы-носимо грустными и в то же время с озорной искоркой.  И цвет их трудно было определить – он, как у хамелеона, менялся с горячего шоколада до медового… А еще взгляд этих глаз обладал странной гипнотической силой – вот сейчас Ника, посмотрев в них, потеряла дар речи и ни за что не сможет отказаться от предложения Алекса.
- Я совсем не против!

Через некоторое время молодые люди уже сидели в уютном кафе, где играла красивая му-зыка, и приятно пахло ванилью и капуччино. 
- Возможно, Вы посчитаете меня слишком любопытным, но я все равно поинтересуюсь – откуда Вы приехали?
- Из России…а если быть точнее – из Волгограда. А переехала потому, что нашла здесь не-плохую работу. Странно, что для трудоустройства пришлось ехать так далеко, но…что делать, если на родине работу найти оказалось сложнее.
- Да уж, в жизни вообще много странностей… А мне вот работу искать никогда не прихо-дилось – мой «любимый папочка» определил меня на свою фирму задолго до того, как я успел впервые подумать о трудоустройстве. И я все бы отдал за то, чтобы на моем месте оказался кто-нибудь другой…ненавижу эту работу! – Парень глубоко вздохнул. – А вот в России я хотел бы по-бывать! Говорят, что природа там просто неповторимая… А вот в том, что там очень красивые девушки я сегодня уже убедился!
Ника смущенно улыбнулась.
- Вам никто не говорил, что у Вас просто обезоруживающая улыбка?..
- Кажется, нет… Зато Вы просто засыпали меня комплиментами!..
- Я просто говорю то, что вижу… Кстати, можно попросить Вас об одолжении?
- Конечно!
- Давайте перейдем на «ты», а то мне становится как-то не по себе, когда ко мне обращают-ся так официально. Я начинаю чувствовать себя лет на двадцать старше…
- Если честно, я собиралась предложить Вам…то есть, тебе то же самое.
Ника наконец решилась рассмотреть парня повнимательнее. Он был среднего роста брю-нетом с карими глазами, красивым лицом и золотистым загаром… Но секрет его обаяния, как ей показалось, заключался не столько в точеных чертах лица и стройном торсе, сколько в каком-то внутреннем магнетизме. А еще Алекс был совсем не похож ни на одного из тех парней, с ко-торыми ей когда-либо довелось общаться. Он был очень обаятельным и милым, и с ним было приятно просто находиться рядом…
- Ника, прости за нескромный вопрос, - ты переехала сюда вместе со своей семьей?
- Нет… Я приехала одна… У меня нет семьи – папе на меня глубоко наплевать с самого моего рождения, а мама умерла…
- Прости…
- Ничего страшного. Ты ни в чем не виноват. И, я уже со всем свыклась. В конце концов, это – жизнь, и надо стараться как-то к ней приспосабливаться.
- Моя мама тоже умерла – когда я был совсем маленьким; а у папы никогда не хватало на меня времени… Так что мы с тобой в чем-то похожи…
Ника согласно кивнула головой. Посмотрев на часы, девушка не то испугалась, не то рас-строилась.
- Господи, как быстро пролетело время! Жаль, но, пожалуй, пришло время прощаться… Уже темнеет, а мне нужно еще поймать такси…
Ника хотела было выйти из-за стола, но Алекс вдруг несильно сжал ее руку:
- Останься, пожалуйста, еще совсем на чуть-чуть… А потом я провожу тебя домой…если ты, конечно позволишь…
Ника улыбнулась:
- Хорошо…

6
Ника сладко потянулась и зарылась лицом в мягкую подушку. Около трех часов назад они с Алексом попрощались у дверей в подъезд – он пожелал ей спокойной ночи, поймал такси и уе-хал.  А Ника уже не первый час ворочается в постели и не может уснуть, размышляя о нем…
Они так глупо познакомились… Но как же здорово, что знакомство это так или иначе про-изошло! Что ни говори, а этот парень умеет произвести впечатление – да вообще-то это и не уди-вительно… Какой девушке не понравится такой красавчик?! Высокий, стройный, загорелый и с лицом фотомодели, да еще и щедрый на комплименты! Что-то он говорил о фирме своего отца… Так значит он еще и богатый – ну просто фантастика! Интересно, а недостатки у него вообще есть?
По крайней мере, сегодня он проявил себя как настоящий джентльмен… Держался спо-койно, хотя, как показалось с первого взгляда, настроение у него было просто отвратительным. И, несмотря на то что парень этот был, по всей видимости, далеко не из бедной семьи, в его по-ведении не чувствовалось ни капли высокомерия и себялюбия. Возможно, он был таким потому что баловать его, в принципе, было некому – он ведь сам рассказал, что мать его умерла, а па-почка не обращает на него почти никакого внимания…  Детям ведь больше всего на свете нуж-ны именно внимание и забота их родителей – сколько грусти было в глазах Алекса когда он вспомнил о своей матери…
Ника, пожалуй, лучше многих способна понять, как ему тяжело - ведь она сама потеряла самого близкого в мире человека…  Только она, в отличие от своего нового знакомого, прожила рядом с мамой много лет. Возможно, та была далеко не  лучшей мамой в мире, но для Ники она навсегда останется самой замечательной! А вот Алекс…никогда не узнает, какой была его мать. Он никогда уже не сможет увидеть блеск добрых маминых глаз, почувствовать тепло ее улыбки и незаменимую заботу ее нежных рук.  Как это ужасно! Ведь, если поразмыслить, в детстве он был очень одиноким – рядом с ним, наверняка была лишь какая-нибудь гувернантка, воспиты-вающая его «так как писали в учебниках», безо всякой любви и ласки… Нет, все таки в этом они с ним не так уж похожи!
Это все равно, что сравнить между собой слепого от рождения и потерявшего зрение по причине какого-то несчастья. Ведь у второго есть одно утешение –  он может вспоминать то, что когда-то видел, «видеть» образы, всплывающие в его воображении. А слепым от рождения нече-го вспоминать, а узнать о том, что их окружает, они могут только с чужих слов. Но ведь невоз-можно описать словами необыкновенную красоту заката и ультрамаринового весеннего неба, свежесть изумрудных лугов, покрытых утренней росой…
Судя по первому впечатлению, у Алекса доброе сердце, и оно в свое время было очень глубоко ране-но… И отпечаток этой нестерпимой боли остался в его взгляде. Глядя в эти бездонные, полные горя и тос-ки глаза, Ника хотела только одного – крепко обнять Алекса, прижать его к себе и больше никому не по-зволить его обидеть. Хоть он и был уже взрослым мужчиной, осталось в нем что-то от наивного маленького мальчика…
Только вот, наверно, рядом с ним уже была девушка, заботящаяся о нем и дарящая ему свою лю-бовь… Не может же такой замечательный парень быть одиноким! А с ней он просто напросто был любе-зен в силу хорошего воспитания – и в кафе пригласил просто так… В том, что после сегодняшних при-ключений она осталась к нему неравнодушна, не было сомнений! Но если она собирается на что-то наде-яться и строить какие-то планы на будущее, то она просто дурочка, которую жизнь до сих пор ничему не научила. Алекс скоро даже не вспомнит о ней – если, конечно, уже не забыл…

7
Алекс сделал еще один глоток коктейля и поднял взгляд на сидящего напротив друга – тот смотрел на него в упор, практически не моргая…
- Ну и к чему этот взгляд завербованного шпиона?
- Ни к чему… Можно задать тебе вопрос?
Алекс отставил бокал с коктейлем в сторону и улыбнулся, понимая, о чем пойдет речь.
- Задавай…
- Кто та девушка, что пришла сегодня с тобой в мой салон?
- Эту девушку зовут Ника – мы с ней знакомы уже целых, - Алекс посмотрел на часы, - че-тыре с половиной часа…
- Я так понимаю, что два помятых автомобиля – это как раз последствия вашего знакомст-ва?
Алекс усмехнулся:
- С твоей проницательностью нужно работать следователем, а не автомехаником! Сегодня мы столкнулись на перекрестке…я предложил ей помочь отремонтировать машину, а потом пригласил в кафе… Кстати, она очень красивая и обаятельная. Когда она сегодня вышла из ма-шины я, честно говоря, просто потерял дар речи!
- Да уж, девушка и вправду симпатичная! А чем она занимается?
- Ну, насколько я понял, она работает медсестрой и ей доставляет огромное удовольствие то, что она может помогать людям. Довольно странно слышать подобные слова от человека, у которого в жизни не все было гладко… Ее мать умерла несколько лет назад, а отца она никогда даже не видела… Знаешь, я думал, что «веселее» моего отца не может быть никого, а теперь по-нял, что ошибался… Как можно, зная, что у тебя есть ребенок, спокойно жить, ни разу даже не взглянув на него и не поинтересоваться, как он себя чувствует?!
- Знаешь, не все мужчины такие трогательные и заботливые, как ты… Кстати насчет отцов – Герман наверняка будет просто в восторге от твоей новой девушки! В обратном смысле, есте-ственно…
Алекс глубоко вдохнул и мысленно согласился с другом. Его отец вечно лез в его жизнь – все время советовал, вернее, даже приказывал, как нужно поступать…
- Знаешь, Данте, во-первых, я не собираюсь все время поступать так, как хочется моему папе – в конце концов, это моя жизнь, и я хочу прожить ее так, как мне нравится! А во-вторых, Ника – не моя девушка. Мы с ней знакомы совсем недолго, и пока рано говорить о том, как бу-дут развиваться события… Я, если честно, совсем не уверен в том, что готов начать строить но-вые отношения.
- Перестань! Если моя сестрица оказалась не самой лучшей партией, это еще не значит, что тебе нужно уйти в монастырь и напрочь забыть о девушках. Раз уж Ника произвела на тебя та-кое впечатление – не останавливайся на одном дне знакомства. Пригласи ее куда-нибудь, узнай о ней побольше – кто знает, может впоследствии она станет тебе прекрасной парой!
- Послушай, вы с Анной, случайно, не сговорились? Она сегодня мне все уши прожужжала своими рассказами о том, что мне «давно пора жениться» и так далее…
- И правильно она говорит! Это вполне нормально, все когда-нибудь женятся. Почему бы и тебе не последовать их примеру? Я же не говорю, что ты должен броситься к первой попавшей-ся даме с предложением руки и сердца, но можно ведь просто поухаживать за симпатичной де-вушкой – может со временем вы и решите пожениться…
- Ну, я и не говорил, что против того, чтобы «поухаживать за симпатичной девушкой». Со-всем наоборот – я в ближайшее же время обязательно приглашу Нику куда-нибудь. И пусть все идет своим чередом – я не хочу ничего загадывать заранее!
В разговор вмешался женский голос:
- Привет мальчики! Что вы так живо обсуждаете?
Парни одновременно обернулись и увидели симпатичную блондинку в неприлично корот-кой юбке. Данте, явно не обрадованный появлением сестры, ответил грубо:
- Тебя это абсолютно не касается!
- Ладно, не заводись. Я просто спросила… Как твои дела, Алекс? Я не видела тебя уже ты-сячу лет!
- Спасибо, Алира, у меня все прекрасно.
- Знаешь, мне не по себе оттого, что ты со мною так холоден. Ты ведь знаешь, что я очень сожалею о том, что мы с тобой расстались. Может нам стоит забыть о том, что случилось и попы-таться начать все сначала? – Девушка нежно провела рукой по плечу Алекса. – Ты ведь всё еще один и…
Алекс, брезгливо сбросив руку девушки со своего плеча, прервал ее на полуслове:
- Спешу тебя огорчить, милая, - ты опоздала!
- Ты хочешь сказать, что у тебя есть девушка?
- Именно!
Девушка непонимающе пожала плечами.
- Подумаешь… Мало ли – сегодня она есть, а завтра нет. Это абсолютно не имеет значения!
- Похоже, ты не понимаешь… Для меня именно она имеет значение, а ты – никакого.
- Не говори так! Я не верю, что ты все забыл и совсем ничего ко мне не чувствуешь. И во-обще, чем эта девчонка лучше меня?!
- Она совсем не такая как ты – и это ее самое большое преимущество! А еще при ее описа-нии на ум чаще приходит глагол «добиваться», а не «отбиваться» - как в твоем случае… Пойми, Алира, у нас с тобой были какие-то отношения, но сейчас от них не осталось ничего… Мы уже пробовали быть вместе и ничего хорошего из этого не получилось! Мы с тобой абсолютно друг другу не подходим – так уж вышло. Теперь у тебя своя жизнь, а у меня – своя, и я хочу, чтобы тебя в ней не было.
Алекс вышел из-за стола и направился к выходу. Алира собралась догнать его, но Данте ее остановил:
- Отстань от него! Почему ты не можешь успокоиться? Он же тебе отчетливо объяснил, что не хочет ничего «начинать сначала»
- Это неправда – он только говорит так!
- Нет, солнышко, он действительно так думает. Найди себе другую «жертву» и оставь его, наконец, в покое! Неужели нет других мужчин?
- Ты никогда меня не поймешь, братец! Мужчин много, а он – один!

8
Ника захлопнула дверцу своей «Ауди» и, подойдя к двери в подъезд, уже собиралась от-крыть ее, как вдруг на ее запястье сомкнулась чья-то сильная рука. Девушка едва не упала в об-морок от страха и неожиданности, но, увидев перед собой лицо Алекса, лишь приветливо улыб-нулась.
- Ты просто не представляешь, как ты меня напугал! Я уж думала, что на меня напал мань-як!
- Прости, я даже не подумал о том, что могу напугать тебя … Мне просто очень хотелось снова с тобой увидеться.
- Ничего… Я очень рада тебя видеть! Может, поднимешься ко мне – я сварю кофе…
- С огромным удовольствием!

Вероника распахнула двери квартиры и пригласила Алекса зайти.
- Вот здесь я и живу… Квартирка, конечно, маленькая, зато своя. Я недавно сделала ре-монт, но в идеале все, по правде говоря, должно было бы быть слегка иначе… Ты посиди пока здесь, а я пойду на кухню, хорошо?
- Конечно…
Алекс прошел в довольно таки просторную комнату, служившую одновременно и спальней и гостиной. Интерьер ее был довольно простым, но очень милым. Стены были окрашены в теп-лый цвет, мебель застелена мягкими покрывалами, а на полу лежал настолько пушистый ковер, что, казалось, можно было спать прямо на нем. И кругом – на стенах, полочках и разнообразных консолях – размещались диковинные цветы, игрушки и фотографии. «И ни на одной из этих фотографий Ника не была вместе с каким-либо парнем…что не могло не радовать!»
- Все готово! – торжественно объявила Ника, появившись в дверном проеме.
Алекс проследовал вслед за девушкой на (не менее уютную) кухню, где они сели за стол, на котором стояли разнообразные сладости.
- А ты отличная хозяйка!
- Правда? Спасибо!
Алекс в ответ лишь улыбнулся.
- Скажи, у тебя все нормально?
Ника бросила на Алекса удивленный взгляд.
- Да, конечно. А почему ты спросил?
- Просто мне показалось, что тебя что-то беспокоит.
«Он что читает мысли на расстоянии?»
У Вероники сегодня действительно был очень трудный день, и одно происшествие никак не шло у нее из головы. Но она никак не могла подумать, что это так заметно…
- Да, ты прав. У меня сегодня было кошмарное дежурство! Представляешь, к нам привезли девушку, попавшую в автокатастрофу – на  ней просто не было живого места! Ей сделали не-сколько операций, но…это не помогло. Она долго мучалась, бредила, все время звала кого-то и, наконец, умерла. Прямо у меня на руках…  - по щеке Ники скатилась крупная слеза. – А она бы-ла еще так молода! И через несколько месяцев должна была выйти замуж! Представляю, какого сейчас ее жениху – лучше уж вообще не знать любви, чем вот так ее потерять…
Алекс понимающе кивнул и бережно взял ладошку девушки в свою руку.
- Знаешь, Ника, ты просто чудо! В наше время довольно редко встречаются люди, такие как ты – способные жалеть кого-то, кроме себя… Я с тобой полностью согласен – эта история просто ужасна и эту несчастную девушку и ее парня действительно очень жаль! Но ты, все же, постарайся не думать об этом. В жизни и так мало хорошего – постарайся не обращать столько внимания на различные проблемы и каждый день находить хотя бы одну причину для того, чтобы порадоваться!
- Не так легко это сделать, когда на протяжении долгих лет жизнь неоднократно доказыва-ла тебе, что радоваться, в принципе, нечему…
- Ничего… Ты обязательно научишься. И все будет хорошо! Я тебе обещаю…
Алекс смахнул с пухлой щечки девушки слезинку и мило улыбнулся.
- Спасибо… Ты прости, что я загружаю тебя своими проблемами. Это моя глупая привыч-ка – я всегда всеми своими переживаниями делилась с лучшей подругой. А сейчас она очень да-леко…а я сижу и рассказываю все тебе…
- Ну, я в свою очередь абсолютно не против на какое-то время занять место твоей подруги, так что можешь мне обо всем рассказывать!
- Хорошо! Но о грустном мы больше постараемся не говорить… Скажи, а как твои дела?
Алекс усмехнулся:
- Ну, берегись, теперь я выложу тебе все, что наболело!
Ника рассмеялась и игриво толкнула Алекса. И весь вечер они провели за кофе, рассказы-вая друг другу разнообразные истории из жизни – как старые и очень близкие знакомые.

9
- Что с тобой?  - обратилась к Алире ее лучшая (и единственная) подруга. – На тебе просто лица нет! И глаза опухшие…Ты что – плакала?
- Лили, отстань! Ну, допустим, я действительно плакала – и что? Все девушки иногда пла-чут…
- Да, но только не ты!
И Лили была права – Алира в последний раз плакала, пожалуй, еще в очень глубоком детст-ве. Эта хрупкая с виду девушка сама могла кого угодно довести до слез. И обидеть ее было очень трудно…
- Ты ошибаешься – я тоже умею плакать!
- И кто, интересно, тот «герой», что сумел довести тебя до такого состояния?
Алира глубоко вдохнула и сквозь зубы процедила хорошо знакомое Лилиане имя.
- Алекс…
Лилиана удивленно вскинула брови.
«Вот это новость!»
- Подожди, это случайно не тот Алекс…
- С которым мы встречались три года и чуть ни поженились… Да, это именно он! Пред-ставляешь, он нашел себе новую девушку!
- Вот что тебя так расстроило… Но я, если честно, тебя не понимаю – ты же сама тогда ре-шила, что вам нужно расстаться. И чего ты хотела? Чтобы он умирал от горя и не обращал вни-мания на других девушек, надеясь на то, что в один прекрасный день ты снова решишь к нему вернуться? Алекс – молодой симпатичный парень и, насколько я помню, он никогда не жаловал-ся на недостаток внимания к своей персоне со стороны противоположного пола… Так что то, что у него сейчас появилась девушка вполне нормально!
Алира бросила на подругу уничтожающий взгляд.
- Ты что ничего не понимаешь? Мало ли, что я тогда сказала… Я просто не понимала, что делаю, а сейчас я точно знаю, что хочу быть рядом с ним! Хотела бы я посмотреть на его под-ружку – наверняка какая-нибудь глупая курица… Как он вообще мог меня на кого-то проме-нять?
- Послушай, солнышко, а у тебя не слишком завышенная самооценка? Вполне возможно, что эта девушка очень красива и вполне умна. И самое главное – ничем не хуже тебя!
- Вот как?! Ты, значит, решила встать на ее защиту… Отлично! А я то думала, что ты – моя подруга.
- Так и есть. Но, тем не менее, у меня всегда будет собственное независимое мнение. И еще я хочу по-дружески и с самыми лучшими намерениями тебе посоветовать: отстань от Алекса, дай ему жить спокойно. У тебя же семь пятниц на неделе – сейчас ты кричишь, что тебе никто кроме него не нужен, а через пять минут снова захочешь его бросить. А он – очень хороший че-ловек, и твои выходки делают ему больно.
- Неправда! Я люблю его! И еще я не верю в то, что он мог меня так просто забыть. Когда мы были вместе, все вокруг в один голос утверждали, что мы прекрасная пара. И я тоже так считаю! Поверь, Лили, так или иначе, он все равно ко мне вернется! И все эти его «новые девуш-ки» меня абсолютно не интересуют! Сегодня эта девушка есть – завтра уже может не быть… И если Алекс не будет со мной, я сделаю так, чтобы он не был больше ни с кем!
Лилиана подняла на подругу испуганный взгляд.
«Что это она такое говорит?»
- Ты меня пугаешь, Алира… Говоришь прямо как в каком-нибудь триллере… ты ведь не серьезно?
- Ну почему же? Вполне серьезно!
Лили посмотрела на подругу и увидела в ее глазах какой-то новый страшный блеск, и в го-лове мелькнула мысль:
«На что же способна эта сумасшедшая?»

10
Ника сидела, укрывшись пледом, и читала любовный роман. Как все чудесно заканчива-ется – все счастливы и никаких проблем у героев вообще не осталось… Если бы в жизни было так!
Неожиданно в дверь кто-то позвонил. Ника бросила  книгу на журнальный столик и на-правилась к входной двери. Посмотрев в глазок, она увидела лишь алые розы… Сердце бешено забилось в груди, с нетерпением ожидая встречи с любимым, а пальцы, с трудом удерживая ключи, нервно открывали замок.
Наконец, Ника распахнула дверь и увидела перед собой (уже такое родное) лицо Алекса. Он подарил ей одну из самых прекрасных улыбок и протянул букет.
- Привет, красавица! Это тебе.
- Привет! Большое спасибо! Проходи…
Ника закрыла за парнем дверь и пригласила его в комнату. Увидев расстеленную постель, Алекс смущенно пролепетал:
- Я, кажется, тебя разбудил. Извини, я совсем не подумал о том, что ты могла уже лечь спать…
- А я и не спала – просто читала.
- Ясно… А тебе не хотелось бы занять этот вечер чем-нибудь более веселым? если у тебя, ко-нечно, нет планов.
- Чем например?
-Ну, например, сходить в какой-нибудь ночной клуб. Я знаю один довольно неплохой…
Веронику очень обрадовало предложение парня – она уже так давно не ходила никуда кроме работы, да и перспектива провести вечер в его компании была ей очень по вкусу. С ее губ уже почти сорвались слова согласия, но неожиданно она вспомнила об одной небольшой про-блеме…
- А может, лучше просто погулять?
- Можно и просто погулять. Ты не любишь ночные клубы?
- Нет… Дело не в этом…
- А в чем тогда?
- Понимаешь, мне просто нечего надеть…
Алекс добродушно улыбнулся и обнял девушку за плечи.
- Да уж, правду говорят, что у женщин всего две проблемы – «нечего надеть» и «слишком маленький шкаф»… Ника, это всего лишь ночной клуб – надень то, в чем тебе будет удобно. К тому же ты в любом случае будешь прекраснее всех!
Ника мило улыбнулась:
- Спасибо за комплимент! Ну, хорошо, тогда я буду готова через пятнадцать минут…
Парень уселся в кресло, взяв в руки плюшевого мишку, сидевшего там.
«Все еще любит мягкие игрушки. Как это мило».
Ему никогда не нравились властные, не способные на излишнюю нежность девушки. Со-всем другое дело такие девушки как Ника – хрупкие, нежные и по-детски милые – о них так и хочется заботиться, беречь их как самое дорогое сокровище. А еще, познакомившись с Верони-кой, Алекс признал, что был абсолютно не прав, утверждая, что все девушки глупы и помешаны лишь на моде и прочих глупостях. Ника была умной и рассудительной, серьезной и начитанной.  И, кроме того, у нее было огромное добрейшее в мире сердце!
- Я готова!
Алекс отвлекся от своих размышлений и обернулся на голос девушки. Перед ним стояла настоящая красавица! Легкое шелковое платье цвета чайной розы доходило лишь до колен, от-крывая стройные загорелые ножки; длинные иссиня-черные локоны безвольно ниспадали на соблазнительные плечи…
«Ничего себе!»
У Алекса даже в горле пересохло от увиденного. Он конечно, еще при первой их встрече отметил, что Ника – чрезвычайно обворожительная девушка, но чтобы она была настолько сногсшибательна…
- Ты великолепно выглядишь!
- Спасибо!
- Ну что, пойдем?
- Пойдем!

11
Сидя за уютным столиком, залитым ультрафиолетом, и потягивая коктейль, Ника чувство-вала себя так хорошо, как никогда раньше. Рядом сидел ее любимый человек – самый прекрас-ный парень на свете – и, казалось, уже ничто плохое не может случиться!
- Алекс, спасибо тебе огромное за то, что ты вытащил меня из дома и пригласил сюда! Я уже очень давно нигде так не отдыхала!
- Благодарность принята, но, учти, это только начало! Я собираюсь почаще «вытаскивать тебя из дома» - чтобы у тебя не оставалось времени на то, чтобы грустить.
- Скажи, а ты в свободное от работы время всегда ходишь в ночные клубы?
- Могу сказать, что хожу туда довольно часто, но далеко не все мое свободное время уходит на них. Я хожу в бассейн и тренажерный зал, а еще очень люблю отдыхать на природе…
Алекса перебил знакомый мужской голос:
- Между прочим, он умеет готовить необыкновенно вкусный шашлык! Привет, ребята! Мы вам не помешаем?
- Конечно, нет! Ника, познакомься – это Лилиана и Данте, хотя с последним ты, кажется, уже знакома.
Вероника приветливо улыбнулась:
- Очень рада встрече!
Данте лишь, улыбаясь, кивнул в ответ, а Лили в знак знакомства слегка пожала руку Ники. Друзья Алекса оказались такими же милыми и приветливыми, как и он сам, поэтому Нике не составило труда почувствовать себя так, как будто она находилась в кругу старых знакомых.
В то время, как их компания оживленно беседовала, Лилиана внимательно изучала Веро-нику. Да уж, у Алиры действительно был повод для ревности! Внешним данным этой девушки многие могли бы позавидовать – лицо ее было как будто с обложки журнала, да и в фигуре не было, пожалуй, ни одного изъяна. Кроме того, она была органична, как кошка – каждое ее дви-жение, казалось, было отработано долгими тренировками.  И действительно, многие девушки годами учатся тому, что умеет эта красавица! Вот она краснеет и смущенно опускает глаза, а потом поднимает на Алекса такой взгляд, что миллионы мужчин в этот момент мечтали бы ока-заться на его месте! Но в то же время она совсем не похожа на расчетливую сердцеедку – ее скромность и наивность очень похожи на настоящие. Именно поэтому Лили вдруг стало жалко эту девочку – Алира ведь способна стереть свою соперницу в порошок! 
- Послушайте, мальчики, может, вы принесете нам что-нибудь вкусненькое, а мы тут пока немного посекретничаем?
- Хорошо. Пойдем, Алекс, предоставим девушкам возможность перемыть нам косточки…
Лили, дождавшись, когда парни отойдут подальше, глубоко вдохнула и начала непростой разговор.
- Скажи, Ники, ты очень сильно любишь Алекса?
Этот вопрос поставил Веронику в тупик. Неужели это прилично – задавать подобного рода вопросы малознакомому человеку?
- Мы с Алексом просто друзья и…
- Меня ты не обманешь, Ника, я ведь такая же девушка, как и ты, и прекрасно все пони-маю. К тому же все четко написано в твоих глазах. Пойми, я очень хочу, чтобы у вас с Алексом все было хорошо, именно поэтому я и начала этот разговор.
Ника смотрела на собеседницу широко открытыми глазами, абсолютно не понимая, что та имеет в виду, и, соответственно, была не в состоянии что-либо ответить. Лилиана это, по всей видимости, поняла, поэтому продолжила свою речь.
- У Данте есть младшая сестра – Алира – довольно-таки красивая и амбициозная девушка. Пару лет назад они с Алексом влюбились друг в друга без памяти и уже собирались пожениться, как вдруг…ей в голову стукнуло, что он для нее слишком спокойный и надежный, с ним ей ста-ло скучно… Поэтому они решили расстаться без взаимных претензий. С тех пор прошло какое-то время, и Алире внезапно захотелось вернуть все обратно.
- То есть снова начать встречаться с Алексом?
- Именно…  Это стало для нее навязчивой идеей и она в последнее время ведет себя как сумасшедшая!
- Может, ты просто преувеличиваешь?
- Нет. Я знаю ее с раннего детства и прекрасно вижу, что творится в ее голове. Поверь, если эта девчонка чего-то сильно захочет, она будет идти к достижению своей цели, не взирая на препятствия! Я от всего сердца советую тебе ее опасаться…
- Спасибо большое, Лили, но я думаю, что ничего сверхъестественного эта девушка не сде-лает. К тому же, если Алекс захочет этого так же как и я, мы обязательно будем с ним счастливы несмотря ни на что.
- Хорошо, если это действительно будет так!
К столу подошли Алекс и Данте, держащие в руках восхитительные десерты с мороженым и фруктами.
- Привет, девочки. О чем секретничали?
- Да так, о всякой ерунде…
- Все ясно… Мы тут подумали, что хватит уже просто так сидеть за столиком – давайте по-скорее ешьте десерт и пойдем танцевать!
- Что? Опять на всю ночь? Данте, нам же всем завтра на работу!
Парень нежно погладил любимую девушку по золотистым кудрям:
- Милая, ну перестань капризничать. Это ведь уже далеко не в первый раз. К тому же больше никто не против. Правда?
Алекс и Ника, переглянувшись, кивнули в знак согласия.
- Вот и отлично!
На руку Вероники легла теплая ладонь Алекса, и она, мило улыбнувшись, положила голову ему на плечо.
«Да, милый, похоже, что за тебя придется серьезно бороться!»

12
Герман, задыхаясь от возмущения, расхаживал по кабинету. Алекс, удобно расположив-шись в кожаном кресле, спокойно наблюдал за этим монотонным процессом.
- Это просто издевательство! – наконец заговорил Герман – если строительство и дальше бу-дет продолжаться такими  темпами, мы сможем сдать объект гораздо позже, чем я мог бы себе представить в самом крайнем случае…
- Успокойся. Насколько я помню, точная дата сдачи готового объекта вообще не оговари-валась, так что мы можем особенно и не торопиться…
Герман бросил на сына взгляд, полный непонимания. «Как можно быть таким спокойным, когда такое происходит?»
- Ты что, перестал разбираться в строительном бизнесе? Если мы будем выполнять каждый заказ с «такой» скоростью, с нами вообще перестанут заключать контракты! С твоим отношени-ем к делу можно вообще обанкротиться!
- Вот как? Хорошо… А что ты хочешь, чтобы я сделал? Приставил к каждому строителю охранника с плеткой, как это было во время строительства египетских пирамид? Не забывай, что на тебя работают живые люди, а не роботы, и не стоит требовать от них невозможного.
- О каком «невозможном» ты говоришь? Они скоро вообще перестанут работать –  создает-ся такое впечатление, что у нас здесь оздоровительный курорт, а не строительная площадка… Все, что умеют эти люди – бессовестно выпрашивать прибавку к зарплате…
- Кстати, отличная идея! Ничто так не подталкивает человека к труду, как величина после-дующего вознаграждения… Может быть тебе действительно стоит немного поднять уровень оп-латы труда? В конце концов, ты этого не делал уже очень давно…
- Отлично! Теперь ты встал на защиту рабочего класса… Я не собираюсь платить им боль-ше, ясно? Скорее наоборот. И вообще, каждый из работающих здесь должен быть благодарным уже за то, что ему вообще есть, где работать!
Алекс глубоко вздохнул. Как всегда, отец считал его предложения полнейшей глупостью… Даже если бы Алекс озвучил всем известную аксиому о том, что Земля круглая, Герман обяза-тельно сказал бы, что он не прав…
- Как знаешь… Хотя, другой реакции я от тебя и не ожидал. Ты никогда меня не слушал. Просто привык считать себя умнее и опытнее остальных, тем более меня… А не считаться с людьми, стоящими ниже тебя на социальной лестнице – это вообще привычное дело. Даже если этим несчастным строителям придется лечь замертво на этой стройке, ты все равно не оце-нишь. Парой человек больше, парой меньше – какая разница…
Ярость расплывалась по Герману с бешеной скоростью. У него в голове не укладывалось, как это его сын, которого он воспитывал, учил, из которого долгие годы «делал человека» может вот так с ним разговаривать… Где должное уважение, благодарность? Кроме того, он – Герман – большой человек в строительном бизнесе, а Алекс пока еще никто, поэтому он должен прислу-шиваться к мнению отца, а не спорить с ним по любому поводу!
- А как твоя личная жизнь, Алекс? Есть какие-нибудь изменения?
«Да, вот он – излюбленный прием папы: уходить от неприятного разговора, переводя его на другую тему…»
- Никаких изменений нет.
- А как же девушки? Неужели ты ни с кем не встречаешься? У тебя ведь всегда было столь-ко поклонниц! К тому же ты уже совсем взрослый, сынок, пора бы тебе уже подумать и о же-нитьбе…
«Еще один… Неужели, двадцать семь лет – это критический возраст?!»
- Папа, женитьба – дело очень серьезное. Нельзя взять и пойти с кем-то под венец только потому, что «давно пора»… Нужно хорошо узнать человека, полюбить его, осознать, что действи-тельно хочешь прожить с ним всю жизнь… 
- С такими взглядами ты рискуешь навсегда остаться холостяком…
- А даже если и так – неужели это станет катастрофой?
- Для меня – да. Все о чем я мечтаю – это чтобы ты стал уважаемым, ни в чем не нуждаю-щимся человеком, и рядом с тобой была достойная женщина.
- Достойная – это значит обладающая большим приданым и хорошей родословной? Боюсь, наши идеалы не совпадают. Чего я меньше всего хочу – так это состариться в обществе какой-нибудь пустоголовой дочки олигарха! Если я когда-нибудь и женюсь, то это точно будет не брак по расчету!
- Хочешь сказать, что ты готов жениться на ком попало?..
- Не «на ком попало» а на ЛЮБИМОЙ девушке.
- Ты с каждым днем все больше меня пугаешь! Куда испаряется твой здравый смысл? В последнее время ты стал вести себя как глупый, ничего не понимающий в жизни подросток! И откуда вдруг такое предвзятое отношение к «дочкам олигархов»? Когда-то ты относился к таким девушкам очень даже хорошо. Помнишь, у тебя когда-то была прекрасная невеста – Алира…
- О, да!.. Ты прав, папа, она – просто чудо!!! На ошибках учатся. Именно поэтому я стара-юсь теперь держаться подальше от нее и от ей подобных… И вообще, мне уже порядком надоело вновь и вновь обсуждать эту тему… В любом случае, сколько бы этот спор ни продолжался, каж-дый останется при своем мнении. И ты никогда не сможешь меня переубедить!
Алекс вышел из кабинета, громко хлопнув дверью, и Герман, закурив тонкую кубинскую сигару, лишь усмехнулся.

13
Ника уже не первый час перебирала свои наряды, никак не находя подходящего для сего-дняшнего вечера. Это было уже далеко не первое их свидание с Алексом, но ей вдруг показалось, что этот вечер будет каким-то особенным… Что и говорить, каждое мгновение, проведенное ря-дом с этим парнем казалось волшебным. От одной его улыбки становилось теплее и спокойнее, а когда она смотрела в его необыкновенные глаза, у нее из-под ног уплывала почва. На ум вдруг пришли слова ее лучшей подруги Мариши: «Любовь нельзя планировать. Это может произойти так неожиданно…» Раньше эти слова не имели никакого значения для Ники, но теперь… Теперь она очень четко осознала их смысл. И, в этом нет никаких сомнений, она и сама влюблена. Влюблена в парня, которого знает совсем недавно, в его глаза и губы и в каждое прикосновение его рук. В эти невинные, почти детские объятия и поцелуи, которые разжигали в ее душе огонь такой силы, что она еле сдерживала себя… Глупо? Пусть так! И пусть даже она принимает все слишком серьезно, а Алекс всего лишь играет с ней. Зато все эти дни  ее жизни заполнены не-поддельным счастьем, и если их отношения только игра – она никогда не пожалеет о том, что попалась на удочку Алекса…
Ника повернулась к зеркалу и оценила свою внешность. И кто вообще сказал, что она сама не может так же играть с мужчинами? И Алекс вполне мог потерять голову и по-настоящему в нее влюбиться. В любом случае, надо прекращать эти бесконечные философствования и начать жить сегодняшним днем. А для начала необходимо приготовиться к сегодняшней встрече с лю-бимым человеком.
Девушка бросила взгляд на груду вещей и, не долго думая, извлекла оттуда модные джин-сы и кружевную кофточку с открытыми плечами.
- Ну вот, скоро я буду готова, - шепнула Ника и подмигнула своему отражению в зеркале.

Примерно через час Ники снова стояла перед зеркалом, поправляя черные как смоль локо-ны. Как всегда – минимум теней и пудры, тоненький слой туши и нежно-розовая губная пома-да. А джинсы и белоснежная кофточка подчеркивали все достоинства ее фигуры. Девушка удовлетворенно улыбнулась – сегодня она себе очень нравилась!
В дверь позвонили, и сердце Вероники бешено заколотилось в  груди.
«Спокойно, Ника, спокойно. Не нужно так открыто показывать парню, насколько ты к нему неравнодушна!» – попыталась она успокоить сама себя, поворачивая ключ в замке.
Дверь распахнулась, и перед девушкой возникло белоснежное облако из лилий.
- Привет, Солнышко! – произнес Алекс и подарил Нике одну из самых очаровательных улыбок.
- Привет! Ты даже не представляешь, как я соскучилась! Проходи и подожди, пожалуйста, несколько минут – я поставлю цветы в воду. – Ника осторожно обхватила букет нежнейших цве-тов. – Они прекрасны! Как ты угадал? Это мои любимые цветы!
- Правда? Буду знать… Я просто пытался найти букет, достойный тебя, но только лишний раз убедился в том, что с твоей красотой ничто не сравнится!
Ника смущенно улыбнулась.
- Ты снова мне льстишь!
- Неправда.
Он подошел к девушке и нежно обнял ее за талию. Ника почувствовала, как внутри что-то сжалось, и сердце пропустило удар. Рядом с Алексом она просто не могла чувствовать себя спо-койно. Ей так хотелось обнять его как можно крепче, запустить пальцы в его густые темные во-лосы… И никуда от себя не отпускать!

14
- Никогда бы не подумала, что возможно внутри огромного города создать такой прекрас-ный кусочек живой природы, - промолвила Ника, бросая уткам новую порцию хлебных кро-шек.
- Это всего лишь городской парк…
- Я знаю. Но здесь так красиво и тихо!
Алекс кивнул в знак согласия и, посмотрев на бледные пальчики девушки, будто проснулся.
- И холодно! Давай немного пройдемся – так будет теплее. Да и утки, по-моему, уже изрядно переели…
С тех пор, как они вышли из дома, прошло уже довольно много времени, и на улице дейст-вительно похолодало. А на Веронике была совсем легенькая курточка, поэтому предложение Алекса было очень кстати. Ника подошла к парню, и он нежно обнял ее, прижимая к себе. Они просто шли, обнявшись, по пустынной аллее, и все вокруг, казалось, не имело значения. Только он и она. Вдвоем…
- Знаешь, я бы хотела вот так гулять целую вечность – когда ты рядом со мною и больше никого вокруг!
- Вообще-то, у меня возникла похожая мысль…
Алекс заглянул в изумрудные глаза девушки и отметил для себя, что сегодня они были еще прекраснее, чем обычно. Если бы она знала, чего ему стоит сохранять спокойствие и держать себя в руках, когда она рядом с ним! Прядь волос выбилась из прически и упала ей на лицо – Алекс машинально провел по ней рукой и спрятал Нике за ушко. Как хорошо, что сегодня она не распустила волосы, иначе Алекс точно не удержался бы! Но, нет, нельзя позволять себе вольно-стей и пугать девушку своей несдержанностью. Ведь он ее по-настоящему любит (в этом он был уже уверен), а любовь нужно доказывать, а не набрасываться на девушку с жаркими поцелуя-ми. И тут Алекса осенило – он ведь совсем забыл о приготовленном подарке!
- Солнышко, дай мне, пожалуйста, свою руку.
- Зачем?
- Сейчас узнаешь – это сюрприз…   
Ника улыбнулась, сдерживая нетерпение, и послушно протянула ладошку. Через несколько секунд на руку ей легло что-то почти невесомое и прохладное. Ника взяла подарок свободной рукой и разглядела в нем изящный золотой кулон на цепочке, сплетенной из красной и белой нитей.
- Какая прелесть! Спасибо, Алекс! А…можно узнать, что за повод?
- Да, конечно. Сегодня Первое марта – праздник весны. В этот день в нашей стране приня-то дарить любимым девушкам вот такие подарки в знак любви, уважения и внимания.
Ника стояла в полном недоумении, переваривая полученную информацию. Алекс подошел к ней ближе и, вешая ей на шею свой подарок, пояснил:
- Я люблю тебя!
Сердце Ники начало отбивать чечетку, а мозг заработал с бешеной скоростью. Неужели она действительно только что это услышала? Те самые слова, которые ждала так долго? Она повер-нулась к парню и, уставившись на него огромными глазами, с силой сжала его руки.
- Повтори, что ты сказал?
- Я тебя люблю! – произнес Алекс четко и громко, и Ника, наконец, поняла, что не ослыша-лась.
Девушка крепко обняла Алекса, и он, ответив на этот порыв, нежно прикоснулся губами к ее губам. Ника почувствовала, как ноги ее подкосились, и голова начала кружиться. Сильные руки парня обхватили ее стан, не дав ей упасть в обморок. Раздался оглушительный раскат гро-ма, и по лицу начали бить упругие капли. Но дождь совсем не казался холодным. Ника вообще обо всем позабыла – лишь отчаянно обнимала стройный торс и жадно целовала самые сладкие в мире губы. Руки Алекса нежно гладили ее спину вдоль позвоночника, и вдруг остановились…
- Твоя куртка насквозь промокла – ты можешь простудиться. Нужно идти домой…
Окончательно потеряв голову, Ника прижалась к груди парня и тихо прошептала:
- Я совсем не хочу с тобой расставаться…
Алекс провел ладонью по мокрой от дождя пухлой щечке Вероники и, поймав ее взгляд, по-нял, что она говорит правду.
- Тогда пойдем со мной…

15
Алекс распахнул дверь, и перед Никой возник огромный холл.
- Ничего себе! Да это же просто дворец!
- О, да. Замок Дракулы…
Ника рассмеялась и игриво толкнула парня.
- Проходи и подожди меня немного – я скоро вернусь, - сказал Алекс, указывая на дверь в какую-то комнату и, поцеловав девушку в щеку, скрылся за другой дверью.
- Хорошо…
Ника шагнула во мрак комнаты и, нажав на кнопку выключателя, пришла в абсолютный восторг от увиденного. Гостиная была огромной и невероятно красивой – такой интерьер ей раньше приходилось видеть лишь в кино… Шикарная старинная мебель, ковры, картины – страшно было бы представить, сколько все это стоило. Ника прошагала по паркетному полу комнаты и, внимательно изучив несколько диковинных статуэток, напольных ваз и канделяб-ров, уселась, скрестив ноги, на лежащей на полу шкуре медведя.
В комнату вошел Алекс и, поставив на журнальный столик поднос с фруктами и вином, принялся разжигать камин.
- Знаешь, я только что поняла, что именно об этом я и мечтала долгое время: провести ве-чер, сидя у камина рядом с любимым человеком – можно даже ничего не говорить, просто смот-реть на пламя и слушать легкое потрескивание дров. Столько раз я представляла себе, как это прекрасно – когда за окнами мороз и кружит метель сидеть в большом теплом доме, где тебя всегда любят и ждут…
- Знаешь, я тоже кое-что понял… Долгое время в этом «большом теплом доме» мне было очень холодно – потому что в нем не было тебя. Я всегда ждал тебя – просто все это время я не знал ни твоего имени, ни того, как ты выглядишь. Но, стоило мне  встретиться с тобой, и все сра-зу встало на свои места…
- Я даже и представить себе не могла, что со мной может случиться что-то подобное. Кажет-ся, что это лишь сон и скоро он, также как тысячи других, бесследно растает.
- Нет, Ника, никакой это не сон, а самая настоящая реальность.- Алекс нежно обнял девуш-ку за талию. -  Есть же такая поговорка: «Если чего-то очень сильно желать, это обязательно слу-чится».
- Я очень рада, что это правило работает, - сказала Ника, ласково гладя руку парня.
Тот, в свою очередь наполнил бокалы вином и протянул один из них Веронике. Девушка, вдохнув аромат напитка и сделав несколько небольших глотков, закрыла глаза от удовольствия.
- Никогда еще не пробовала такого вкусного вина!
- Ну, такое вино не купишь в магазине. Оно приготовлено из самого лучшего винограда с соблюдением всех правил виноделия.
- А ты хорошо разбираешься в вине?
- Ну, я не сказал бы, что хорошо, но кое-что я все-таки понимаю. Помню, когда мне было лет двенадцать, моя гувернантка отправилась за вином к одному очень хорошему виноделу и взяла меня с собой. Тогда я впервые увидел своими глазами весь процесс приготовления вина. Старик винодел говорил мне: «если ты хочешь, чтобы вино получилось действительно вкусным, нужно, чтобы при его создании все было идеально». Теперь этого человека уже нет в живых, но его ремесло вместе со всеми его секретами перешло к его сыновьям. Именно они приготовили вино, которое мы с тобой сейчас пьем…
- Очень интересно. А ведь многие люди, пьющие вино, даже и не задумываются о том, как оно производится. – Промолвила Ника, осушив второй бокал.
- Ты права. Зато мой отец гордится своей коллекцией вин, как бесценным сокровищем. Ты представить себе не можешь, какое наслаждение он испытывает, когда его гости единогласно признают,  что «нет ничего вкуснее этого напитка». – Он ненадолго замолчал и, глубоко вдохнув, нежно погладил стройную ножку девушки.      - Только я в этом  с ними не согласен. Есть кое-что, что мне нравится гораздо больше!
Ника обезоруживающе улыбнулась и подняла на Алекса игривый взгляд. Парень обнял ее и нежно провел ладонью вдоль позвоночника до самой поясницы, задержав ее там. Девушка крепче прижалась к нему, и он, теряя голову от страсти, приник к ее мягким отзывчивым губам. Ника закрыла глаза и, наконец оторвавшись от губ Алекса, запрокинула голову, подставляя для поцелуев свою изящную шею. Не то от выпитого вина, не то от близости любимого и его сладких поцелуев, Ника совсем захмелела, и ее сознание полностью отключилось.
- Еще не поздно сказать «нет», - хрипло произнес Алекс.
- Ни за что! – ответила Ника не своим голосом и закрепила ответ поцелуем.
Парень подхватил ее на руки и, не переставая целовать, понес прочь из гостиной.

Ника ощутила под собой  прохладный шелк простыней. Алекс оторвался от ее губ и стал по-крывать поцелуями нежные, теплые как воск горящей свечи, плечи. Через мгновение одежда упала на пол, и руки парня принялись нежно гладить плавные изгибы красивого тела. Ника су-дорожно вздохнула и, нежно поцеловав любимого в шею, последовала его примеру и начала стя-гивать с него одежду. Закончив, она прижалась к нему, каждой клеточкой кожи ощущая обжи-гающее тепло.
Совсем недавно она сгорела бы от стыда, просто подумав о том, что сейчас происходит; но теперь ей было наплевать на стыд! Ее руки скользили по его спине, ощущая упругость мышц, а кожа горела под поцелуями, будто ее обжигали языки пламени. Каждое прикосновение к пре-красному молодому телу доставляло девушке удовольствие – он был прекрасен, пожалуй, даже совершенен, и сейчас он принадлежал только ей… И она полностью доверилась ему, чувствуя как безрассудная неудержимая страсть сжигает дотла ее душу…

16
Герман  сделал большой глоток крепкого кофе и, закурив, откинулся на спинку кресла. Ко-мандировка шла довольно гладко, если не брать во внимание тот факт, что настроение у него было более чем неважное – и все потому, что неожиданно нахлынули воспоминания, открывшие старые раны. В этот самый день, ровно двадцать девять лет назад он познакомился с самой пре-красной девушкой в мире. Она была нежна и невинна как ангел, и, совсем об этом не подозре-вая, вскружила ему голову при первой же их встрече… Стройная, грациозная кареглазая брю-нетка с золотистой кожей -  какой мужчина не мечтал бы оказаться рядом с ней?!
По какой-то причине из десятков своих ухажеров эта красавица выбрала именно его - Гер-мана Кипряну, студента выпускного курса – и их роман был по-настоящему красивым. Он за-сыпал ее дорог

0

2

Скопировала, как прочитаю оставлю комментарий ;)
А вообще молодец, что начала творить :)

0

3

Слушай, мне очень понравилось!
Так легко читать.. Далеко от банальности.. внимание к деталям.. и так тонко чувствуется психологический портрет каждого персонажа..
Здорово, правда.
Твори дальше :)

0

4

Классно получилось!!! Молодец!

0


Вы здесь » Официальный Российский форум Раду » Стихи и проза » маленький кусочек моего романа